ГДЗ ◄ ГДЗ по истории ◄ ГДЗ история России 10 кл. Горинов ◄

Задание 1. Используя учебник и дополнительные материалы, заполните таблицу «Освободительная миссия Красной Армии в Европе»,
Дата | Событие 1944 года |
Январь 1944 г. | Снятие блокады Ленинграда. Противник отброшен к Нарве. |
февраль — март | В результате крупного наступления советских войск от оккупации была освобождена практически вся Правобережная Украина Красная Армия вышла к границе Румынии. |
апрель-май | Завершение разгрома противника в Крыму. |
6 июня | Десантная операция в Нормандии. Открытие Второго фронта |
10 июня | Наступление КА на Карельском перешейке. |
23 июня | Начало операции Багратион в Белоруссии |
Июль | Наступление начали войска 1-го Украинского фронта (Ясско- Кишиневская операция) |
Август | Советская Армия разгромила немецко-румынские войска возле Кишинева |
8 сентября | Советская (Красная) Армия перешла границу Болгарии. Освобожден Белград. Румыния и Болгария выступили против Германии. |
Сентябрь- октябрь | От немцев освобождены основные территории Эстонии и Латвии. |
октябрь | Советские войска стояли на границах Венгрии и Чехословакии. Нанесен удар по немецким войскам в Заполярье. Началось освобождение от немцев Норвегии. |
Задание 2. Проанализируйте данные таблицы, напишите ответы на вопросы и выполните задание
Соотношение сил сторон на европейском театре военных действий
(начало января 1945 г.)
Наличные силы | Войска союзников | Войска Германии на Западе | Войска Германии на Востоке | Советски е войска |
Личный состав, млн человек | 5,7 | 1.9 | 3,7 | 6.7 |
Орудия, тыс. | 50,0 | 45,0 | 56,2 | 107,3 |
Танки и САУ, гыс. | 16,1 | 3,5 | 8.1 | 12.1 |
Боевые самолёты, тыс. | 16,7 | 2,7 | 4,1 | 14,7 |
Когда был открыт второй фронт в Европе? Как вы думаете, почему он был открыт так поздно?
6 июня 1944 года высадкой десанта в Нормандии (северная Франция). Союзника (Англия и США) постоянно откладывали открытие второго фронта, стремясь к тому, что бы Германия нанесла как можно больше урона СССР.
Именно эти страны + Франция подталкивали Гитлера к развязыванию второй мировой войны и к нападению на СССР. Англичане и американцы всегда воюют чужими руками, а затем присоединяются к победителям и делят плоды победы в свою пользу.
О чём свидетельствуют приведённые в таблице данные?
Эти данные говорят о том, что основные силы Германии были сосредоточены на Восточном фронте против СССР. Несмотря на многократное превосходство в силах “союзники” не решались на наступательные операции, стремясь как можно больше обескровить советскую армию.
На основе приведённых выше данных проведите расчёты и заполните таблицу «Соотношение сил Германии и её противников на Западном и Восточном фронтах».
Соотношение сил порой на европейском театре военных действий (начало января 1945 г.)
Наличные силы | Соотношение на Западном фронте | Соотношение на Восточном фронте |
Личный состав, млн. человек | 5,7 – 1,9 | 1 ,7 – 6 ,7 |
Орудия, тыс, | 50 – 45 | 56,2 – 107,3 |
Танки и САУ, тыс. | 16,1 – 3,5 | 8,1 – 12,1 |
Боевые самолёты, тыс. | 16,7-2,7 | 4,1 – 14,7 |
Задание 3. На карте нанесите линию фронта к концу 1944 г.; подчеркните разными цветами названия столиц государств, занятых частями Красной Армии в: 1) 1944 г.; 2) 1945 г.; заштрихуйте территории государств — союзников Германии,
присоединившихся затем к антигитлеровской коалиции
Задание 4. Используя учебник и дополнительные материалы, установите соответствие между военачальниками и фронтами, которыми они командовали в завершающий период Великой Отечественной войны
Военачальник | Фронт |
1) Г. К. Жуков | А) 1-й Украинский |
2) А. М Василевский | Б) 2-й Украинский |
3) И. С. Конев | В )3-й Украинский |
4) К. К. Рокоссовский | Г) 1 -й Белорусский |
5) Р. Я. Малиновский | Д) 2-й Белорусский |
6) Ф. И. Толбухин | Е) 3-й Белорусский |
Ответ: 1-Г, 2-Е, 3-А, 4-Д, 5-Б, 6-В,
Задание 5. Используя учебник и дополнительные материалы, заполните таблицу «Итоги Второй мировой войны»,
Военные | Политические |
1. Вторая мировая война завершилась полным поражением и капитуляцией тех, кто ее развязал. Были разгромлены огромные военные силы стран агрессоров | 1.Было принято решение о созыве учредительной конференции Организации Объединенных Наций, главной задачей которой должно было стать предотвращение в будущем новых войн. |
2. Военное поражение Германии, Италии, Японии, других держав гитлеровской оси означало крушение жестоких диктаторских режимов. | 2.Была принята Декларация об освобожденной Европе, которая провозглашала, что при решении всех вопросов здесь после войны СССР, США и Великобритания должны согласовывать свои действия. |
3. Советская армия завершила войну самой мощной армией в мире. | 3. Было решено сохранить Германию единым государством, осуществить меры по ее разоружению и демилитаризации, полной ликвидации остатков фашистского режима. |
4.Война унесла жизни почти 27 млн человек. Во вражеском тылу погибли 4 млн. партизан, подпольщиков, мирных жителей. Свыше 8,5 млн человек оказались в фашистской неволе. | 4. Было решено ввести на территорию Германии войска стран-победительниц. 5. Решен был и вопрос о репарациях с Германии в пользу СССР как страны, наиболее пострадавшей от гитлеровской агрессии. 6. Установлены новые границы в Европе. Были признаны довоенные границы СССР, а территория Польши расширена за счет германских земель. 7 Победа над Германией и Японией усилила симпатии к СССР во всем мире, неизмеримо подняла авторитет нашей страны. |
Задание 6. Подтвердите фактами (не менее 5—6) вывод в рубрике «Подведём итоги»: «Советский Союз и его вооруженные силы внесли решающий вклад в разгром главных сил Германии, Японии и их союзников». Запишите их.
Англия, Франция и США никогда по настоящему с Германией не воевали, наоборот они делали все, что бы направить агрессию Гитлера на СССР. Например внешняя политика этих стран до войны – Мюнхенский сговор 1938 года, когда отдали Гитлеру Чехословакию.
Началась Вторая мировая, они предали Польшу – “странная война”, когда за полгода был убит только один солдат – англичанин за то, что неоднократно (более 10 раз) показывал срамное место немецкому снайперу (у немца просто нервы не выдержали и зарядил наглецу в промежность). (Это не для препода)
Факты:
- Решающий вклад в разгром Германии и Японии внес СССР, именно его армия, партизаны и подпольщики уничтожили 85% живой силы и 80% техники агрессоров.
- СССР во время Второй мировой войны потерял 27 млн. военнослужащих и мирных жителей. США чуть более 300 тыс., Англия чуть более 900 тыс. Это говорит о накале боевых действий на Восточном фронте, в то время, как англичане и американцы избегали боевых действий с вермахтом.
- СССР освободил не только собственную территорию от фашизма, но и большую часть Европы, в то время как “союзники” смогли освободить только Францию, и только благодаря тому, что немцы особо им не сопротивлялись, главные усилия они сосредотачивали против Красной Армии.
- Логово фашизма – Берлин заняла Советская армия
- Главный вклад в победу над Японией внес СССР, именно его армия в августе 1945 г. разгромила самую многочисленную и подготовленную группировку сил Японии расположенную в северном Китае (Маньчжурии) – Квантунскую армию. Американцы же никогда не воевали в открытом бою, их хватало только на ядерные бомбардировки мирного населения Японии (Хиросима и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 г.), таким же образом, они вместе с англичанами в феврале 1945 г. жгли мирные немецкие города напалмом – Дрезден, Лейпциг, Гамбург и многие другие.
Задания для самоконтроля
Расположите в хронологической последовательности исторические события:
- 1) оборона Москвы
- 2) Ялтинская конференция
- 3) операция «Багратион»
- 4) Курская битва
- 5) Смоленское сражение
- 6) Сталинградская битва
Ответ: 5, 1, 6, 4, 3, 2.
2. Установите соответствие между деятелями и постами, которые они занимали
Деятель | Занимаемый пост |
1) И. В. Сталин | A) заместитель Верховного главнокомандующего |
2) П. К. Пономаренко | Б) главнокомандующий партизанским движением |
3) К. Е. Ворошилов | B) Верховный главнокомандующий |
4) Г. К. Жуков | Г) начальник Центрального штаба партизанского движения |
Ответ: 1-В. 2-Г 3-Б. 4-А.
3. Какие суждения являются верными? Выберите три суждения из шести,
- 1) Советско-финляндская война закончилась поражением СССР.
- 2) Германские войска захватили Киев в 1942 г.
- 3) Генеральный план «Ост» предусматривал колонизацию и германизацию территорий СССР
- 4) Сталинградская битва завершилась 19 ноября 1942 г. ,
- 5) Минск был освобождён Красной Армией в ходе операции
- «Багратион»
- 6) СССР подтвердил своё обещание вступить в войну с Японией через 2—3 месяца после разгрома Германии на Ялтинской конференции
Ответ:
3) Генеральный план «Ост» предусматривал колонизацию и германизацию территорий СССР
5) Минск был освобождён Красной Армией в ходе операции «Багратион»
6) СССР подтвердил своё обещание вступить в войну с Японией через
2—3 месяца после разгрома Германии на Ялтинской конференции
4. Заполните пустые ячейки таблицы, используя приведённый ниже список пропущенных элементов: для каждого пропуска, обозначенного буквой, выберите номер нужного элемента.
Годы | События на фронте | Внешнеполитические события |
1943 | (А) битва за Днепр | (Б) Тегеранская конференция |
(В) 1945 | Освобождение Праги | (Г) Ялтинская конференция |
1941 | (Д) оборона Одессы | (Е) подписание советско-британского соглашения о совместных действиях в воине |
(Ж) 1942 | (3) начало битвы за Кавказ | Подписание Декларации Объединённых Наций |
(И) 1944 | Полное снятие блокады Ленинграда | (К) открытие второго фронта |
Все ответы в таблице.
5. Подпишите названия изображённых на схемах военных операций и напишите даты их осуществления.
- Схема 1. Контрнаступление советских войск под Москвой
- Схема 2. Битва на Курской Дуге
- Схема 3. Штурм Берлина
- Схема 4. Контрнаступление Советских войск под Сталинградом.
6. Запишите термины, о которых идёт речь.
1) Планы ведения молниеносной войны Германии против её
противников – Блицкриг
2) Система передачи взаймы или в аренду вооружения, боеприпасов,
сырья, продовольствия США своим союзникам в годы Второй
мировой войны – ленд-лиз
3) Участники вооружённой борьбы против иноземных войск в
тылу врага – партизаны
4) Осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом
в его интересах и в ущерб своей стране. – коллаборационизм